Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
| 1835- || || Kohlenmagazin d. Dampfschifffahrts-Gesellschaft || AB Köln 1835 | | 1835- || || Kohlenmagazin d. Dampfschifffahrts-Gesellschaft || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || || Packhaus von Wwe. Agn. Ludowigs || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || Freusberg || Eigentümer, Martinstr. 2|| AB Köln 1888 | | 1888 || Freusberg || Eigentümer, Martinstr. 2|| AB Köln 1888 | ||
Version vom 8. November 2023, 16:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | 1/2 | St. Martini Pfarr-Kirche | AB Köln 1797 |
| 1797 | Peter Anth | Pastor Parochiae St. Martini, et Canonic, B.M.V. in Capit. et ad St. Androeam | AB Köln 1797 |
| 1835 | Packhaus von J. H. Pleunissen | AB Köln 1835 | |
| 1835- | Kohlenmagazin d. Dampfschifffahrts-Gesellschaft | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Packhaus von Wwe. Agn. Ludowigs | AB Köln 1841 | |
| 1888 | Freusberg | Eigentümer, Martinstr. 2 | AB Köln 1888 |
| 1888 | Peters & Cie, Nachfolger | Liqueurfabrik | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
