Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Hamecher Chrisandt || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hamecher Chrisandt || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Hamecher || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Meitzen|| Eigentümer, Apotheker || AB Köln 1854 | | 1854 ||Meitzen|| Eigentümer, Apotheker || AB Köln 1854 | ||
Version vom 12. November 2023, 18:21 Uhr
Jan von Werth - Apotheke
Nachweisbar seit 1584 als Apotheke zum Roten Haus.
- 1778 Förchtel
- 1815 Hamacher, Eigentümer
- 1853 Dr. Meitzen
- 1863 J. Dominik
- 1872 P. J. Loosen
- 1884 G. Becker
- 1889 A. Falkenberg
- 1907 Jos. Tillmann
- 1913 Joh. Proenen
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Foerchtl seel. wittwe | Apotheke | AB Köln 1797 |
| 1835 | Hamecher Chrisandt | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hamecher | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Meitzen | Eigentümer, Apotheker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
