Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Godfr. Hermanns || Rathsverwanter, und thut in Wein || AB Köln 1797 | | 1797 || Godfr. Hermanns || Rathsverwanter, und thut in Wein || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Gottfried Hermans; Maria Urbachs, Ehefrau; Anna Berntgens, Dienstmädchen; Balthasar Hilgers, Rentner; Heinrich Hamacher, Knecht ||Rentner, Ratsverwandter und tut in Wein || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Bachem Johann Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Bachem Johann Peter || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 26. Juli 2023, 22:24 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Godfr. Hermanns | Rathsverwanter, und thut in Wein | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gottfried Hermans; Maria Urbachs, Ehefrau; Anna Berntgens, Dienstmädchen; Balthasar Hilgers, Rentner; Heinrich Hamacher, Knecht | Rentner, Ratsverwandter und tut in Wein | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Bachem Johann Peter | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Noisten Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Rogge | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Thoratier | Hutfabrikant | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
