Cellitinnenkloster Klein St. Ursula: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
K (Andreas verschob die Seite Cellitinnenkloster Klein-St. Ursula nach Cellitinnenkloster Klein St. Ursula) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" style="background-color:#eeeeee;" | {| class="wikitable" style="background-color:#eeeeee;" | ||
|[http://umap.openstreetmap.fr/de/map/kolner-kirchen-und-kloster-im-18-jahrhundert_612203#19/50.94529/6.95653 ''Klein St. Ursula'' - Lageplan OpenStreetMap] | |[http://umap.openstreetmap.fr/de/map/kolner-kirchen-und-kloster-im-18-jahrhundert_612203#19/50.94529/6.95653 ''Klein St. Ursula'' - Lageplan OpenStreetMap] | ||
|- | |||
|} | |||
== Eckdaten zum Kloster Klein St. Ursula == | |||
{| class="wikitable" style="background-color:#eeeeee;" | |||
|Patrozinium | |||
|St. Ursula | |||
|- | |||
|Orden/Stift | |||
|Beginen // Cellitinnen | |||
|- | |||
|Gründung | |||
|1291 | |||
|- | |||
|Aufhebung | |||
|1827 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 17. September 2022, 20:08 Uhr
Frauenkloster in der Marzellenstraße im Stadtteil Altstadt-Nord.
| Klein St. Ursula - Lageplan OpenStreetMap |
Eckdaten zum Kloster Klein St. Ursula
| Patrozinium | St. Ursula |
| Orden/Stift | Beginen // Cellitinnen |
| Gründung | 1291 |
| Aufhebung | 1827 |
Geschichte
Kreuterkarte
Die Kirche Klein-St. Ursula ist zu finden in der Kreuterkarte K 337-104 - St. Maria Ablass
Der Eingang zur Kirche ist abgebildet in der Kreuterkarte K 337-106 - Marzellenstrasse (Haus Nr. 84)
Topographische_Sammlung_von_Franz_Kreuter/Kreuterkarten
