Altes Köln

Burgmauer/Haus-Nr. 12: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Joh. Wilh. Füssenich seel. wittwe||  in Naehen, Stricken, und Spinnen|| AB Köln 1797
| 1797 ||Joh. Wilh. Füssenich seel. wittwe||  in Naehen, Stricken, und Spinnen|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Christian Sander ||Schuhmacher; Helena Broichs, Ehefrau; Michael, Kind; Anna, Kind; Margareta, Kind; Margareta Altenburgs, Strickerin; Katharina, Kind; Gertrud Brauns, Strickerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Höninghaus Heinrich ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Höninghaus Heinrich ||  || AB Köln 1835

Version vom 13. April 2025, 20:43 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Wilh. Füssenich seel. wittwe in Naehen, Stricken, und Spinnen AB Köln 1797
1799 Christian Sander Schuhmacher; Helena Broichs, Ehefrau; Michael, Kind; Anna, Kind; Margareta, Kind; Margareta Altenburgs, Strickerin; Katharina, Kind; Gertrud Brauns, Strickerin Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Höninghaus Heinrich AB Köln 1835
1854 Hünnighausen Eigentümer, Branntweinbrenner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.