Altes Köln

Burgmauer/Haus-Nr. 14: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Georg Pützeler seel. wittwe||  Seidenfärberin|| AB Köln 1797
| 1797 ||Georg Pützeler seel. wittwe||  Seidenfärberin|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Margareta Pötzelers ||Seidenfärberin;Johann, Kind; Walburga, Kind; Katharina, Kind; Laurenz Wachteler, Tagelöhner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Schmalz Georg ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Schmalz Georg ||  || AB Köln 1835

Version vom 13. April 2025, 20:40 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Georg Pützeler seel. wittwe Seidenfärberin AB Köln 1797
1799 Margareta Pötzelers Seidenfärberin;Johann, Kind; Walburga, Kind; Katharina, Kind; Laurenz Wachteler, Tagelöhner Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Schmalz Georg AB Köln 1835
1835 Bürvenich Theodor AB Köln 1835
1854 Daberkow Zuckerarbeiter AB Köln 1854
1854 Schweden Taglöhner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.