Altes Köln

Fischmarkt: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 165: Zeile 165:
| ---"---
| ---"---
| -----------------"------------  36
| -----------------"------------  36
|-
|
|Feldtkempen Johann, qual bei d Fischmengern
| ---"---
| ----------------"-------------- 37
|-
|-
|}
|}
{{Anzeige Adressen in Verkehrsfläche}}
{{Anzeige Adressen in Verkehrsfläche}}

Version vom 24. November 2022, 16:50 Uhr

-
Verkehrsfläche
Name Fischmarkt
NummerDie offizielle Kennummer einer Straße in Köln 00954
LängeDie Gesamtlänge eines Weges (wenn man ihn als gerade Linie auseinanderziehen würde) in Metern oder Kilometern. 85,96481941 m0,09 km <br />
In StadtteilenGibt einen Stadtteil an, in dem eine Verkehrsfläche liegt. Altstadt-Nord
Die Karte wird geladen …
Datenquelle: Stadt Köln – offenedaten-koeln.de


Brouillon-Karte 1828-053 © Historisches Archiv der Stadt Köln

Der Fischmarkt besaß mit der Fischpforte einen Ausgang durch die mittelalterliche Stadtmauer zum Rheinufer.

Details zu den Häusern: Icon-haus.pngNr. 1, 2, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15.


Hausnummern-Vergleichstabelle

Tabelle entnommen aus dem Einwohnerverzeichnis von 1822.

neue Nr. alte (franz.) Nr. neue Nr. alte (franz.) Nr.
1 1480 2 ---
3 1481
5 1482
7 1483
9 1484
11 1485
13 1486
15 1487

Brouillonkarte

Karte Nr. 53 mit den Häusern xx.

Pfarreizugehörigkeiten

1854: Pfarre St. Martin

Kreuterkarte

Die Straße ist zu finden in der Kreuterkarte K 337-13 - Buttergasse : Bild

Topographische_Sammlung_von_Franz_Kreuter/Kreuterkarten

Kolonellschaft

Kolonellschaft Quelle
Zweite Kolonellschaft EinwVz 1798

Gebäude, Bauwerke und Einrichtungen

Name Haus-Nr. Quelle

Bewohner ohne nähere Adresse

Hausname Bewohner Jahr Quelle
Adriani Hadriani Hermann, extraneus, Fassbinder, qusal bei d Fassbinder-Zunft, ⚭ Herl Maria, Dispens v 26.1.1718 1715 Schleicher EinwohnVz p 10
Newkirchen Henrich, Krämerey, extraneus, qual bei d Schmieden, bei ihm sein Eythumb / Eidam: ---"--- ------"------- p 99
Becker Henrich, Schipperknecht, inqual. ---"--- ---------"----------- 14
Bruell Arnold, Kölner, Schuhmacher, qual bei d Schuhmacher, bei ihm : ---"--- -----------------"----------- 24
Meurer Wilhelm, extraneus, Schipperknecht, catholisch ---"--- ----------------"----------24, 94
Etzwieler Etzweiler Gorgen, qual bei d Fassbindern ---"--- -------------------"------------ 35
Fey n. n., Wittib von Caspar, 'Schneidersche' ---"--- -----------------"------------ 36
Feldtkempen Johann, qual bei d Fischmengern ---"--- ----------------"-------------- 37

Adressen 2019

Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.