Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Uhrhan Peter Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Uhrhan Peter Joseph || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Linden || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Urhahn|| Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | | 1854 ||Urhahn|| Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | ||
Version vom 30. August 2023, 12:01 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Margaretha Urhahn | Gemûs-Gaertnerin | AB Köln 1797 |
| 1820 | Linder Johan | AB Köln 1797 idf 1820, 23 | |
| 1822 | Linder Johan | Gemüsegärtner | AB Köln 1822, 215 |
| 1835 | Uhrhan Peter Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Linden | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Urhahn | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 o.Nr. | Eisengießerei von Fürth | Eigentümer, Entenpfuhl 9 | AB Köln 1854 |
| 1854 o.Nr. | Kehl | Portier | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
