Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 91: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Melchior Hambloch || Saltzträger || AB Köln 1797 | | 1797 || Melchior Hambloch || Saltzträger || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1813 || Hambloch Anne Marie,<br />veuve de Melchior || couturière /<br />Schneider(meister)in || AB Köln 1813,74 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Odenthal Winand || || AB Köln 1835 | | 1835 || Odenthal Winand || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 5. Februar 2024, 21:03 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Melchior Hambloch | Saltzträger | AB Köln 1797 |
| 1813 | Hambloch Anne Marie, veuve de Melchior |
couturière / Schneider(meister)in |
AB Köln 1813,74 |
| 1835 | Odenthal Winand | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Müller | Eigentümer, Schenkwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
