Steinfelder Gasse/Haus-Nr. 16: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Mermet Gertrud, Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Mermet Gertrud, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Offermann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Lesimple || Eigentümer, 14 || AB Köln 1854 | | 1854 || Lesimple || Eigentümer, 14 || AB Köln 1854 | ||
Version vom 19. Januar 2025, 14:48 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gerard Schmitz | Vicar. ad Stum. Gereonem | AB Köln 1797 |
| 1835 | Mermet Gertrud, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Offermann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lesimple | Eigentümer, 14 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bergner | Bildhauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
