Auf dem Altengraben/Haus-Nr. 19: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Düring Marg., Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Düring Marg., Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Ackermann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Ackermann || Eigentümer, Specereihändler || AB Köln 1854 | | 1854 || Ackermann || Eigentümer, Specereihändler || AB Köln 1854 | ||
Version vom 27. Januar 2025, 16:15 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Thüring | Abdeckerknecht | AB Köln 1797 |
| 1800 | Johann During | Tagelöhner | EWZ 1800 |
| 1800 | Anna Margarethe Callers, Ehefrau | EWZ 1800 | |
| 1822 | Düring, Marg., Witw. | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Düring Marg., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Ackermann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Ackermann | Eigentümer, Specereihändler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
