Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Mathias Zangeler || Steinmetzergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Mathias Zangeler || Steinmetzergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Matthias Zengeler ||Maurer; Katharina Merzenich, Ehefrau; Anna Gertrud, Tochter; Theresia, Tochter; Eva Bläser, Tagelöhnerin; Maria Hendorf, Tagelöhnerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Clemens Wilh. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Clemens Wilh. || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 24. Februar 2025, 20:49 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Zangeler | Steinmetzergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Zengeler | Maurer; Katharina Merzenich, Ehefrau; Anna Gertrud, Tochter; Theresia, Tochter; Eva Bläser, Tagelöhnerin; Maria Hendorf, Tagelöhnerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Clemens Wilh. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Clemens | Eigentümer, 27 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Baden | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Busch | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Feldgen | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hommen Wwe. | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kinting Wwe. | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lambertz | Lohndiener | AB Köln 1854 |
| 1854 | Plück | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schweitzer | Heitzer | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Clemens | Eigentümer, 27 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hoffmann | Zimmermeister | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
