Tag: 2017 source edit |
|||
| Line 6: | Line 6: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || 1/2 || [[Karmelitinnenkloster_vom_Berge_Mariae#Geschichte|Carmelitessen Kirche und Kloster]] || AB Köln 1797 | | 1797 || 1/2 || [[Karmelitinnenkloster_vom_Berge_Mariae#Geschichte|Carmelitessen Kirche und Kloster]] || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Carmelittenkloster ||'''Ordensangehörige:''' Maria Baar; Anna Monschau; Euphr. Heuser; Regina Menz; Bernhardina Schmitz; Josefa Giesen; Katharina Giesen; Katharina Müller; Helena Müller; Thekla Hecker; Margareta Saumer; Angela Ottenheim; Aloisia Stupp; Klara Schmitz; Christina Hahn; Eugenia Lamberts; Gertrud Gottein, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Hilgers Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hilgers Peter || || AB Köln 1835 | ||
Latest revision as of 20:44, 24 February 2025
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | 1/2 | Carmelitessen Kirche und Kloster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Carmelittenkloster | Ordensangehörige: Maria Baar; Anna Monschau; Euphr. Heuser; Regina Menz; Bernhardina Schmitz; Josefa Giesen; Katharina Giesen; Katharina Müller; Helena Müller; Thekla Hecker; Margareta Saumer; Angela Ottenheim; Aloisia Stupp; Klara Schmitz; Christina Hahn; Eugenia Lamberts; Gertrud Gottein, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Hilgers Peter | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Ossendorf Hubert | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Eigentümer, | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |

