Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Franz Schallenberg || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Franz Schallenberg || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Franz Schallenberg ||Gärtner; Katharina Urbach, Ehefrau; Margareta Schallenberg, Tochter; Peter, Kind; Michael Giersberg, Knecht; Heinrich Klett, Knecht || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schulz Gottlieb || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schulz Gottlieb || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 8. Juli 2024, 22:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Schallenberg | Wein- und Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Schallenberg | Gärtner; Katharina Urbach, Ehefrau; Margareta Schallenberg, Tochter; Peter, Kind; Michael Giersberg, Knecht; Heinrich Klett, Knecht | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schulz Gottlieb | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Brüsselbach Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Langen Cath., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Crfemer Peter | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Kerschgen | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Koch Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Giesen | Seiler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Petri | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Tapper | Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
