Große Spitzengasse/Haus-Nr. 73: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Friedrich Schimmel || || AB Köln 1797 | | 1797 || Friedrich Schimmel || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Martin Bedorf ||Tagelöhner; Gertrud Cremer, Ehefrau; o.A. Hospes, Witwe, Tagelöhnerin; Adelheid Hoenig, Schwester; Martin Vallendar, Tagelöhner; Gertrud, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1799 || Wilhelm Blaisi ||Tagelöhner; Anna Nolten, Ehefrau; Helena, Tochter; Peter Richarz, Tagelöhner; Sibilla Baumann, Ehefrau; Agnes, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Heidgen Gertrud, Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Heidgen Gertrud, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 24. Februar 2025, 21:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Mertzenich | Posamentirergesell | AB Köln 1797 |
| 1797 | Friedrich Schimmel | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Martin Bedorf | Tagelöhner; Gertrud Cremer, Ehefrau; o.A. Hospes, Witwe, Tagelöhnerin; Adelheid Hoenig, Schwester; Martin Vallendar, Tagelöhner; Gertrud, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1799 | Wilhelm Blaisi | Tagelöhner; Anna Nolten, Ehefrau; Helena, Tochter; Peter Richarz, Tagelöhner; Sibilla Baumann, Ehefrau; Agnes, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Heidgen Gertrud, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Schleger | Eigentümer, Weißbütteng. 25 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Haas | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wißdorf | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
