Große Spitzengasse/Haus-Nr. 22: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Godfrid Haupmann || Schuster || AB Köln 1797 | | 1797 || Godfrid Haupmann || Schuster || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || o.A. Hunseler ||Witwe, Tagelöhnerin; Gertrud Hopman, Tagelöhnerin; o.A. Neuen, Witwe, Tagelöhnerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Preuß Jgnaz || || AB Köln 1835 | | 1835 || Preuß Jgnaz || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 26. Februar 2025, 19:56 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Godfrid Haupmann | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | o.A. Hunseler | Witwe, Tagelöhnerin; Gertrud Hopman, Tagelöhnerin; o.A. Neuen, Witwe, Tagelöhnerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Preuß Jgnaz | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Koch | Eigentümer, Poststr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hamacher Wwe. | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Preuß | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
