Kleine Spitzengasse/Haus-Nr. 25: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Barnickel || Constabler || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Barnickel || Constabler || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Bernichel ||Constabler; Maria Schneider, Ehefrau; Margareta, o.A.; Heinrich Hornenbruch, arm; Margareta, Schwester || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Fischer Adam Philipp || || AB Köln 1835 | | 1835 || Fischer Adam Philipp || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 26. Februar 2025, 20:04 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Barnickel | Constabler | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Bernichel | Constabler; Maria Schneider, Ehefrau; Margareta, o.A.; Heinrich Hornenbruch, arm; Margareta, Schwester | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Fischer Adam Philipp | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Schallenberg | Eigentümer, Mathiasstr. 1 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heiden | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Humflee | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kaufmann | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klemens | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zahs | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
