Kleine Spitzengasse/Haus-Nr. 27: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Caspar Neuen || || AB Köln 1797 | | 1797 || Caspar Neuen || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Ludwig Herkenroth ||Tagelöhner; Gertrud Weidenbach, Ehefrau; Gertrud, Kind; Cäcilia, Kind; o.A. Weidenbach, Witwe, Tagelöhnerin; Christian Hunseler, Tagelöhner; Cäcilia Seseler, Ehefrau; Kaspar Schütz, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Hamacher Wilh. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hamacher Wilh. || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 26. Februar 2025, 20:03 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Caspar Neuen | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Ludwig Herkenroth | Tagelöhner; Gertrud Weidenbach, Ehefrau; Gertrud, Kind; Cäcilia, Kind; o.A. Weidenbach, Witwe, Tagelöhnerin; Christian Hunseler, Tagelöhner; Cäcilia Seseler, Ehefrau; Kaspar Schütz, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Hamacher Wilh. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Bergs | Eigentümer, Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Berling | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rolshoven | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Windemacher Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
