Kleiner Griechenmarkt/Haus-Nr. 85: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Hamecher || Posamentirer || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Hamecher || Posamentirer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Franz Bounscheid ||Posamentierer; Barbara Kelter, Ehefrau; Friedrich Kind; Hubert Hüsgen, Tagelöhner; Elisabeth Leckers, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Josef, Kind; Johann Ebing, Tagelöhner; Anna Schimpeter, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Dietz Heinrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Dietz Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 30. Juni 2024, 12:49 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Hamecher | Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Bounscheid | Posamentierer; Barbara Kelter, Ehefrau; Friedrich Kind; Hubert Hüsgen, Tagelöhner; Elisabeth Leckers, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Josef, Kind; Johann Ebing, Tagelöhner; Anna Schimpeter, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Dietz Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Grieff | Eigentümer, 83 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Küster | Seilerges. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Uerdingen | Eisenbahnbeamt. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wittekind | Gerber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
