Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 107: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Schmitz || Kleinkrämer || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Schmitz || Kleinkrämer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Schmitz ||Tagelöhner; Maria Wahlers, Ehefrau; Petronella, Kind; Katharina, Kind; Peter Schmitz, Großvater; Katharina Wahlers, Tagelöhnerin; Josef Kerwer, Tagelöhner; Katharina Kerver, Ehefrau; Katharina Kerver, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Düpont Peter Jos. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Düpont Peter Jos. || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 5. Juli 2024, 20:26 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leer | AB Köln 1797 | |
| 1797 | Peter Schmitz | Kleinkrämer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Schmitz | Tagelöhner; Maria Wahlers, Ehefrau; Petronella, Kind; Katharina, Kind; Peter Schmitz, Großvater; Katharina Wahlers, Tagelöhnerin; Josef Kerwer, Tagelöhner; Katharina Kerver, Ehefrau; Katharina Kerver, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Düpont Peter Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Eingegangen | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
