Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 34: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Hamecher || Taglöhner || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Hamecher || Taglöhner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Hamacher ||Tagelöhner; Gertrud Tilmans, Ehefrau; Cäcilia Hamachers, Tochter; Agnes Hamacher, Tochter; Valentin, Kind; Anna, Kind; Maria, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Hamacher Valentin || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hamacher Valentin || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 8. November 2024, 22:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Hamecher | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Hamacher | Tagelöhner; Gertrud Tilmans, Ehefrau; Cäcilia Hamachers, Tochter; Agnes Hamacher, Tochter; Valentin, Kind; Anna, Kind; Maria, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Hamacher Valentin | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Faust | Eigentümer, Leihhaus-Taxator | AB Köln 1854 |
| 1854 | Faust | Krankenpfleger | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
