Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Henr. Schönenkorff|| Posamentirer|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Henr. Schönenkorff|| Posamentirer|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Lohrmann ||Schneider; Maria Mohr, Ehefrau; Johann, Kind; Hermann, Kind; Eberhard, Kind; Josef Froitzheim, Arbeiter; Heinrich Lohrmann, Bruder || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schönenkorb Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schönenkorb Peter || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2025, 12:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Schönenkorff | Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Lohrmann | Schneider; Maria Mohr, Ehefrau; Johann, Kind; Hermann, Kind; Eberhard, Kind; Josef Froitzheim, Arbeiter; Heinrich Lohrmann, Bruder | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schönenkorb Peter | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Schönenkorb | Eigentümer, Kleinhändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schönenkorb | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
