Altes Köln

Cäcilienstraße/Haus-Nr. 24: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Leer||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Leer||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Franz Zöller ||ohne; Anna Schmitz, Ehefrau; Josefa Zöller, Tochter; Helena Zöller, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Büttgenbach Mathias ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Büttgenbach Mathias ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 9. Januar 2025, 12:46 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Leer AB Köln 1797
1799 Franz Zöller ohne; Anna Schmitz, Ehefrau; Josefa Zöller, Tochter; Helena Zöller, Tochter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Büttgenbach Mathias AB Köln 1835
1835 Hack Engelbert Philipp AB Köln 1835
1854 B{ü}ttgenbach Eigentümer, Uhrmacher AB Köln 1854
1854 Hack Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.