Tag: 2017 source edit |
|||
| Line 5: | Line 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Arnold Berrisch || Schuster || AB Köln 1797 | | 1797 || Arnold Berrisch || Schuster || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Anno Berrisch ||Schuhmacher; Anna Bocks, Ehefrau; Paul Berrisch; Sohn; Jakob Becker, Arbeiter; Heinrich Herweth, Arbeiter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Glasmacher Wilhelm || || AB Köln 1835 | | 1835 || Glasmacher Wilhelm || || AB Köln 1835 | ||
Revision as of 23:56, 22 November 2024
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Arnold Berrisch | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anno Berrisch | Schuhmacher; Anna Bocks, Ehefrau; Paul Berrisch; Sohn; Jakob Becker, Arbeiter; Heinrich Herweth, Arbeiter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Glasmacher Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Glasmacher | Eigentümer, Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
