Altes Köln

Apostelnkloster/Haus-Nr. 21: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Josef Vitalian. Lomberg || Canon. zu St. apost. || AB Köln 1797
| 1797 || Josef Vitalian. Lomberg || Canon. zu St. apost. || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Peter Buchholz ||Tagelöhner; Maria Waldorf, Ehefrau; Gottfried Buchholz, Sohn; Maria Buchholz, Tochter; Stefan, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Flamm Christian ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Flamm Christian ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 29. Dezember 2024, 14:35 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Josef Vitalian. Lomberg Canon. zu St. apost. AB Köln 1797
1799 Peter Buchholz Tagelöhner; Maria Waldorf, Ehefrau; Gottfried Buchholz, Sohn; Maria Buchholz, Tochter; Stefan, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Flamm Christian AB Köln 1835
1835 Lange Thomas AB Köln 1835
1854 Tröger Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1862 Tröger Eigentümer, Kaufm. AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.