Altes Köln

Hahnenstraße/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Christian Christmann seel. wittwe || Krämerin || AB Köln 1797
| 1797 || Christian Christmann seel. wittwe || Krämerin || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Christmann ||Tagelöhner; Christina Drossert, Ehefrau; Agnes Christmann, Witwe (Krämerin) || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Schmitz Johann Wilhelm ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Schmitz Johann Wilhelm ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 28. Dezember 2024, 19:41 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Christian Christmann seel. wittwe Krämerin AB Köln 1797
1799 Johann Christmann Tagelöhner; Christina Drossert, Ehefrau; Agnes Christmann, Witwe (Krämerin) Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Schmitz Johann Wilhelm AB Köln 1835
1854 Schmitz Eigentümer, Spezereihändler AB Köln 1854
1854 Dapper Landger.-Referend. AB Köln 1854
1854 Hostümmer Landger.-Referend. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931

{{DEFAULTSORT:Hahnenstraße/Haus-Nr. 005}

Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.