Altes Köln

Apostelnstraße/Haus-Nr. 8: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Friederich Schieffer || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
| 1797 || Friederich Schieffer || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Friedrich Schieffer ||Gemüsegärtner; Maria Horst, Ehefrau; Sibilla, Kind; Bertram, Kind; Christian, Kind; Helena, Kind; Agnes Peefgens, Dienstmädchen; Klara Oleps, Tagelöhnerin; Sibilla Walldorff, Witwe; Elisabeth Geuers, Witwe|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Offermann Arnold ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Offermann Arnold ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 31. Dezember 2024, 23:23 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Friederich Schieffer Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Friedrich Schieffer Gemüsegärtner; Maria Horst, Ehefrau; Sibilla, Kind; Bertram, Kind; Christian, Kind; Helena, Kind; Agnes Peefgens, Dienstmädchen; Klara Oleps, Tagelöhnerin; Sibilla Walldorff, Witwe; Elisabeth Geuers, Witwe Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Offermann Arnold AB Köln 1835
1854 Köbler Eigentümer, Sammetbereiter AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.