Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Friederich Schieffer || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Friederich Schieffer || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Friedrich Schieffer ||Gemüsegärtner; Maria Horst, Ehefrau; Sibilla, Kind; Bertram, Kind; Christian, Kind; Helena, Kind; Agnes Peefgens, Dienstmädchen; Klara Oleps, Tagelöhnerin; Sibilla Walldorff, Witwe; Elisabeth Geuers, Witwe|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Offermann Arnold || || AB Köln 1835 | | 1835 || Offermann Arnold || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 31. Dezember 2024, 23:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Friederich Schieffer | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Friedrich Schieffer | Gemüsegärtner; Maria Horst, Ehefrau; Sibilla, Kind; Bertram, Kind; Christian, Kind; Helena, Kind; Agnes Peefgens, Dienstmädchen; Klara Oleps, Tagelöhnerin; Sibilla Walldorff, Witwe; Elisabeth Geuers, Witwe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Offermann Arnold | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Köbler | Eigentümer, Sammetbereiter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
