Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Andraeas Westorff|| Krämer|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Andraeas Westorff|| Krämer|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Anton Neukiorchen ||Branntweinhändler; Michael, Kind; Hubert, Kind; Elisabeth Jungbluth, Dienstmädchen; Andreas Wissdorf, Tagelöhner; Christina Dahlmeyer, Ehefrau; Franz, Kind; Josef, Kind; Anna, Kind; Jakob Goerres, Tagelöhner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Buß Peter Jak. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Buß Peter Jak. || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 26. Dezember 2024, 23:46 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Andraeas Westorff | Krämer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Neukiorchen | Branntweinhändler; Michael, Kind; Hubert, Kind; Elisabeth Jungbluth, Dienstmädchen; Andreas Wissdorf, Tagelöhner; Christina Dahlmeyer, Ehefrau; Franz, Kind; Josef, Kind; Anna, Kind; Jakob Goerres, Tagelöhner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Buß Peter Jak. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Wahlen | Eigentümer, Gereonsdriesch 9 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stroff | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wirtz | Spezereihandlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
