Altes Köln

Große Brinkgasse/Haus-Nr. 8: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Franz Grauweitz || Nadelmacher || AB Köln 1797
| 1797 || Franz Grauweitz || Nadelmacher || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Franz Grauverz ||Nadelmacher; Maria Eckers, Ehefrau; Christina Grauverz, Tochter; Elisabeth Grauverz, Tochter; Nikolaus Grauverz, Sohn; Peter, Kind; Christina Isaac, Witwe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Göbbels Gottfried ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Göbbels Gottfried ||  || AB Köln 1835

Version vom 24. Dezember 2024, 21:43 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Franz Grauweitz Nadelmacher AB Köln 1797
1799 Franz Grauverz Nadelmacher; Maria Eckers, Ehefrau; Christina Grauverz, Tochter; Elisabeth Grauverz, Tochter; Nikolaus Grauverz, Sohn; Peter, Kind; Christina Isaac, Witwe Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Göbbels Gottfried AB Köln 1835
1854 Fetten Eigentümer, Kleinhändler AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.