Altes Köln

Große Brinkgasse/Haus-Nr. 18: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Anton Auweiler  ||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Anton Auweiler  ||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Heinrich Müller ||arm; Maria Müller, Ehefrau; Anna, Kind; Franziska, Kind; Ambrosius, Kind; Anton Anweiler, Tagelöhner; Anna Stahls, Ehefrau; Elisabeth Jülich, Witwe; Maria Ricassels, Witwe; Anton, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Hagen Wilh. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Hagen Wilh. ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 24. Dezember 2024, 21:30 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Anton Auweiler AB Köln 1797
1799 Heinrich Müller arm; Maria Müller, Ehefrau; Anna, Kind; Franziska, Kind; Ambrosius, Kind; Anton Anweiler, Tagelöhner; Anna Stahls, Ehefrau; Elisabeth Jülich, Witwe; Maria Ricassels, Witwe; Anton, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Hagen Wilh. AB Köln 1835
1854 Deutz Eigentümer, Ehrenstr. 21 AB Köln 1854
1854 Muscheck Tagl. AB Köln 1854
1854 Pichler Glaser AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.