Altes Köln

Friesenwall/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Johan Kuhl || Taglöhner || AB Köln 1797
| 1797 || Johan Kuhl || Taglöhner || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Kuhl ||Gärtner; Maria Clemens, Ehefrau; Maria, Tochter; Sibilla, Kind; Agnes, Kind; Silvester, Kind; Reiner, Kind; Johann, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Kühls Margaretha, Wwe. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Kühls Margaretha, Wwe. ||  || AB Köln 1835

Version vom 27. Dezember 2024, 23:01 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Johan Kuhl Taglöhner AB Köln 1797
1799 Johann Kuhl Gärtner; Maria Clemens, Ehefrau; Maria, Tochter; Sibilla, Kind; Agnes, Kind; Silvester, Kind; Reiner, Kind; Johann, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Kühls Margaretha, Wwe. AB Köln 1835
1835-- Hölzer Christian AB Köln 1835
1854 Cassel Eigentümer, in Deutz AB Köln 1854
1854 Müller Tagl. AB Köln 1854
1854 Schmitz Wwe. o.G. AB Köln 1854
1854 Weidenbach Maurer AB Köln 1854
1854== Ulrich Wwe. Eigentümer, Näherin AB Köln 1854
1854 Kraus Sattler AB Köln 1854
1854 Waldenburg Stukaturarb. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.