Friesenwall/Haus-Nr. 82: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Peter Rundorff || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
| 1797 || Peter Rundorff || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Peter Rondsdorf ||Tagelöhner; Michael Rondsdorf, Tagelöhner; Anna Maria Gerns, Ehefrau; Christina, Tochter; Maria, Tochter; Christian, Kind; Gerhard Breuer, Knecht || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Moers Mathias ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Moers Mathias ||  || AB Köln 1835

Version vom 29. Mai 2025, 21:12 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Peter Rundorff Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Peter Rondsdorf Tagelöhner; Michael Rondsdorf, Tagelöhner; Anna Maria Gerns, Ehefrau; Christina, Tochter; Maria, Tochter; Christian, Kind; Gerhard Breuer, Knecht Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Moers Mathias AB Köln 1835
1854 Mörs Eigentümer, AB Köln 1854
1854 Brenig Gärtner AB Köln 1854
1854 Dormagen Gärtner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931