Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Ferdinand Anton Monschau || Notarius und am Hohen Weltlichen, wie auch an den Niederich und Ayrsbach Gerichtern Procurator || AB Köln 1797 | | 1797 || Ferdinand Anton Monschau || Notarius und am Hohen Weltlichen, wie auch an den Niederich und Ayrsbach Gerichtern Procurator || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Elisabeth Mumm ||Mutter; Peter Mumm, Sohn, Großhändler, Weinhändler; Jakob, Sohn; Gottlieb Mumm, Sohn; Philipp, Sohn; Elisabeth, Tochter; Carolina, Tochter; Maria Schmitz, Magd; Katharina Bodens, Magd; Magdalena Mellers, Magd; Valentin Scherer, Knecht || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Mumm Jacob ||Firma: Peter Arnold Mumm || AB Köln 1835 | | 1835 || Mumm Jacob ||Firma: Peter Arnold Mumm || AB Köln 1835 | ||
Version vom 12. April 2025, 22:58 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Arnold Mumm | Weinhändler | AB Köln 1797 |
| 1797 | Ferdinand Anton Monschau | Notarius und am Hohen Weltlichen, wie auch an den Niederich und Ayrsbach Gerichtern Procurator | AB Köln 1797 |
| 1799 | Elisabeth Mumm | Mutter; Peter Mumm, Sohn, Großhändler, Weinhändler; Jakob, Sohn; Gottlieb Mumm, Sohn; Philipp, Sohn; Elisabeth, Tochter; Carolina, Tochter; Maria Schmitz, Magd; Katharina Bodens, Magd; Magdalena Mellers, Magd; Valentin Scherer, Knecht | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Mumm Jacob | Firma: Peter Arnold Mumm | AB Köln 1835 |
| 1854 | Mumm | Eigentümer, Weinhandlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
