Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Adam Müller || Pastor St. Columbae, u. Canon. ad St. Ursulam || AB Köln 1797 | | 1797 || Adam Müller || Pastor St. Columbae, u. Canon. ad St. Ursulam || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Adam Müller ||Priester, Pastor an St. Columba u. Kanonikus an St. Ursula; Josef Müller, Kaplan; Margareta Högels, Köchin; Katharina Niessens, Magd; Gertruds Niessens, Magd; Hubert Bollig, Lehrer; Ursula Elsens, Magd; Margareta Brauns, Strickerin; Vinzenz Braun, Sohn|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Großmann J. N. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Großmann J. N. || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 12. April 2025, 23:05 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Adam Müller | Pastor St. Columbae, u. Canon. ad St. Ursulam | AB Köln 1797 |
| 1799 | Adam Müller | Priester, Pastor an St. Columba u. Kanonikus an St. Ursula; Josef Müller, Kaplan; Margareta Högels, Köchin; Katharina Niessens, Magd; Gertruds Niessens, Magd; Hubert Bollig, Lehrer; Ursula Elsens, Magd; Margareta Brauns, Strickerin; Vinzenz Braun, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Großmann J. N. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Schnepper | Pfarrer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kaßler | Kaplan | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
