Altes Köln

Herzogstraße/Haus-Nr. 15: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Sebastian Hoffmann || Schreiner, und Wagen Kastenmacher || AB Köln 1797
| 1797 || Sebastian Hoffmann || Schreiner, und Wagen Kastenmacher || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Sebastian Hoffmann ||Schreiner; Christina Auweiler, Ehefrau; Josef Marx, Sohn; Heinrich Marx, Sohn; Anna, Kind, Leo, Kind; Maria, Kind; Gottfried, Kind; Constantin Rommerskirchen, Knecht; Anna Soentgens, Wäscherin; Karö Friedling, Angestellter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Ströver Carl Jos. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Ströver Carl Jos. ||  || AB Köln 1835

Version vom 1. Januar 2025, 22:16 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Sebastian Hoffmann Schreiner, und Wagen Kastenmacher AB Köln 1797
1799 Sebastian Hoffmann Schreiner; Christina Auweiler, Ehefrau; Josef Marx, Sohn; Heinrich Marx, Sohn; Anna, Kind, Leo, Kind; Maria, Kind; Gottfried, Kind; Constantin Rommerskirchen, Knecht; Anna Soentgens, Wäscherin; Karö Friedling, Angestellter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Ströver Carl Jos. AB Köln 1835
1854 Schäfer Eigentümer, Branntweinbrenner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.