Altes Köln

Herzogstraße/Haus-Nr. 25: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Adolph Effen ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Adolph Effen ||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Adolf Effgen ||Knecht; Gertrud Vasen, Ehefrau; Gerhard Platz, Tagelöhner; Helena Schmitz, Ehefrau; Theresia, Kind; Johann Mehlem, Tagelöhner; Elisabeth Polefe, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Pesch Joh. Theodor ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Pesch Joh. Theodor ||  || AB Köln 1835

Version vom 1. Januar 2025, 22:29 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Adolph Effen AB Köln 1797
1799 Adolf Effgen Knecht; Gertrud Vasen, Ehefrau; Gerhard Platz, Tagelöhner; Helena Schmitz, Ehefrau; Theresia, Kind; Johann Mehlem, Tagelöhner; Elisabeth Polefe, Ehefrau Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Pesch Joh. Theodor AB Köln 1835
1854 Kuppers Eigentümer, Schlosser AB Köln 1854
1854 Grametbauer Leichenbitter AB Köln 1854
1854 Maas Geschw. Rentner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.