Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Wolffgang Euler || in Ober- und Niederländ. Waaren || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Wolffgang Euler || in Ober- und Niederländ. Waaren || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Euler ||Krämer; Johann Michael, Sohn; Christina, Tochter; Maria, Tochter; Engelbert, Kind; Charlotte Müller, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Pick Caspar || || AB Köln 1835 | | 1835 || Pick Caspar || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 29. Dezember 2024, 19:32 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Wolffgang Euler | in Ober- und Niederländ. Waaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Euler | Krämer; Johann Michael, Sohn; Christina, Tochter; Maria, Tochter; Engelbert, Kind; Charlotte Müller, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Pick Caspar | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Winkeler | Eigentümer, Weinwirth | AB Köln 1854 |
| 1854 | Götten | Steuer-Supern. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
