Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Alexander || Mäurergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Alexander || Mäurergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Alexander||Maurergeselle; Gertrud Jacobs, Ehefrau; Gertrud Alexander, Tochter; Adelheid Clumbach, Tagelöhnerin; Peter Clumbach, Tagelöhner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Osten Paul || || AB Köln 1835 | | 1835 || Osten Paul || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 1. Januar 2025, 21:12 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Alexander | Mäurergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Alexander | Maurergeselle; Gertrud Jacobs, Ehefrau; Gertrud Alexander, Tochter; Adelheid Clumbach, Tagelöhnerin; Peter Clumbach, Tagelöhner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Osten Paul | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Esser | Eigentümer, Buchbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Retzmann | Hausknecht | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
