Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Geschwistern Fischer|| Weinzäpfer|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Geschwistern Fischer|| Weinzäpfer|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Margareta Fischer ||Salzhändlerin; Katharina Fischer, Schwester; Elisabeth Fischer, Schwester; Theresia Fischer, Schwester; Margareta Schwarz, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schmitz Joh. Jos. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schmitz Joh. Jos. || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 7. Januar 2025, 17:21 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Geschwistern Fischer | Weinzäpfer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Margareta Fischer | Salzhändlerin; Katharina Fischer, Schwester; Elisabeth Fischer, Schwester; Theresia Fischer, Schwester; Margareta Schwarz, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schmitz Joh. Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Kyll | Eigentümer, Glockengasse 17 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heideprim | Ober-P-Secret. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Vanselow | Postsecretär | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Gording | Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
