Altes Köln

Streitzeuggasse/Haus-Nr. 40: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Franz Dupont || Schuster || AB Köln 1797
| 1797 || Franz Dupont || Schuster || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Franz Dupont ||Schuhmacher; Elisabeth Bechem, Ehefrau; Klara, Kind; Peter, Kind; Anna, Kind; Theodor, Kind; Heinrich Wirtz, Arbeiter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Beyer Wilhelm ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Beyer Wilhelm ||  || AB Köln 1835

Version vom 7. Januar 2025, 22:59 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Franz Dupont Schuster AB Köln 1797
1799 Franz Dupont Schuhmacher; Elisabeth Bechem, Ehefrau; Klara, Kind; Peter, Kind; Anna, Kind; Theodor, Kind; Heinrich Wirtz, Arbeiter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Beyer Wilhelm AB Köln 1835
1835 Buß August AB Köln 1835
1835 Meibücher Sophia AB Köln 1835
1854 Hans Eigentümer, Kleinhandel AB Köln 1854
1854 Burghart Wwe. Tagl. AB Köln 1854
1854 Dahlmeier Schuhmacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.