Altes Köln

Streitzeuggasse/Haus-Nr. 52: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Convent ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Convent ||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Anna Zink ||Näherin; Brigitta Hubgens, Näherin; Anna Treibachs, Näherin; Elisabeth Eisens, Näherin; Anna Blanckart, Strickerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Pfeiffer Johann Philipp ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Pfeiffer Johann Philipp ||  || AB Köln 1835

Version vom 7. Januar 2025, 22:48 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Convent AB Köln 1797
1799 Anna Zink Näherin; Brigitta Hubgens, Näherin; Anna Treibachs, Näherin; Elisabeth Eisens, Näherin; Anna Blanckart, Strickerin Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Pfeiffer Johann Philipp AB Köln 1835
1835 Engels Ferdinand AB Köln 1835
1854 Schneider Eigentümer, Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Hölzgen Handelsmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.