Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Appel || Schreiner || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Appel || Schreiner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Matthias Schweden ||Tagelöhner; Helena Fuchs, Ehefrau; Sofia, Kind; Josef Appel, Vikar || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Leer || || AB Köln 1835 | | 1835 || Leer || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 11. April 2025, 22:11 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Appel | Schreiner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Schweden | Tagelöhner; Helena Fuchs, Ehefrau; Sofia, Kind; Josef Appel, Vikar | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Leer | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Mädchenschule v. St. Columba | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klein | Lehrerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1891-- | Gewerbliche Zeichenschule | Eigentümer, | AB Köln 1891 |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
