Altes Köln

Elstergasse/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Joh. Engelberg || Verricht Commissionen ausser der Stadt || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Engelberg || Verricht Commissionen ausser der Stadt || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Anton Klocker ||Tagelöhner; Margareta Antweilers, Ehefrau; Carolina, Kind; Peter Kauffman, Tagelöhner; Margareta Alleckers, Ehefrau; Matthias, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Leer ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Leer ||  || AB Köln 1835

Version vom 15. Juli 2025, 22:12 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Engelberg Verricht Commissionen ausser der Stadt AB Köln 1797
1799 Anton Klocker Tagelöhner; Margareta Antweilers, Ehefrau; Carolina, Kind; Peter Kauffman, Tagelöhner; Margareta Alleckers, Ehefrau; Matthias, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Leer AB Köln 1835
1854 Stallung AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.