Altes Köln

Röhrergasse/Haus-Nr. 24: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Christian August Scheuss || Weltgeistlicher, u. Rector in Lintzenich || AB Köln 1797
| 1797 || Christian August Scheuss || Weltgeistlicher, u. Rector in Lintzenich || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Christian Scheuss ||Weltgeistlicher und Rektor in Lintzenich; Christina ?, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Preuß R. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Preuß R. ||  || AB Köln 1835

Version vom 15. Juli 2025, 19:58 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Christian August Scheuss Weltgeistlicher, u. Rector in Lintzenich AB Köln 1797
1799 Christian Scheuss Weltgeistlicher und Rektor in Lintzenich; Christina ?, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Preuß R. AB Köln 1835
1854 Coblenz Eigentümer, Schreiner AB Köln 1854
1854 Both Stukatur AB Köln 1854
1854 Körschgen Cigarrenmacher AB Köln 1854
1854 Scharfenberg Postbureaudiener AB Köln 1854
1854 Valder Schneider AB Köln 1854
1854 Vallerien Schlosser AB Köln 1854
1854 Vosen Schlosser AB Köln 1854
1854 Weller Kutscher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.