Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Frau Getrud. Olbertz|| Strickerin|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Frau Getrud. Olbertz|| Strickerin|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Dohme ||Polizeisergeant; Elisabeth Nagels, Ehefrau; Franz, Sohn; Adolf, Kind; Johann Boossen, Tagelöhner; Sibilla Dohms, Ehefrau; Maria Rosselers, Näherin; Elisabeth, Kind; Maria, Kind; Sibilla, Kind; Margareta Labors, Näherin; Margareta Ohnenkamps, Näherin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
|1813 - 1838||Thil(l) Gerhard Joseph||Schlosser||AB Köln, 1813, 155 / 1838, 332 | |1813 - 1838||Thil(l) Gerhard Joseph||Schlosser||AB Köln, 1813, 155 / 1838, 332 | ||
Version vom 13. April 2025, 22:00 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Frau Getrud. Olbertz | Strickerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Dohme | Polizeisergeant; Elisabeth Nagels, Ehefrau; Franz, Sohn; Adolf, Kind; Johann Boossen, Tagelöhner; Sibilla Dohms, Ehefrau; Maria Rosselers, Näherin; Elisabeth, Kind; Maria, Kind; Sibilla, Kind; Margareta Labors, Näherin; Margareta Ohnenkamps, Näherin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1813 - 1838 | Thil(l) Gerhard Joseph | Schlosser | AB Köln, 1813, 155 / 1838, 332 |
| 1854 | Robertz | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
