Mariengartengasse/Haus-Nr. 17: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || ||Conventer|| AB Köln 1797 | | 1797 || ||Conventer|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Katharina Herckenraths ||Näherin; Helena Bütgen, Näherin; Elisabeth Herck, Näherin; Gudula Schumachers, Näherin; Maria Jägers, Näherin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Heller Heinrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Heller Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 13. April 2025, 21:46 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Conventer | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Katharina Herckenraths | Näherin; Helena Bütgen, Näherin; Elisabeth Herck, Näherin; Gudula Schumachers, Näherin; Maria Jägers, Näherin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Heller Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Handel | Eigentümer, Kleidermacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Moitz | Strickerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schranz | Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
