Mariengartengasse/Haus-Nr. 23: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Ernestus Rheindorff|| Leyendeckergesell|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Ernestus Rheindorff|| Leyendeckergesell|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Ernst Rheindorff ||Leiendeckergeselle; Johann Rheindorff, Vater; Maria Mosells, Ehefrau; Elisabeth Mosells, Mutter; Jakob Schmitz, Tagelöhner; Franziska Steinhauger, Ehefrau; Franz, Sohn; Philipp, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Waber Jacob || || AB Köln 1835 | | 1835 || Waber Jacob || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 13. April 2025, 21:36 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Ernestus Rheindorff | Leyendeckergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Ernst Rheindorff | Leiendeckergeselle; Johann Rheindorff, Vater; Maria Mosells, Ehefrau; Elisabeth Mosells, Mutter; Jakob Schmitz, Tagelöhner; Franziska Steinhauger, Ehefrau; Franz, Sohn; Philipp, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Waber Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Hildener | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Höveler | Maler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kühschall | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
