Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Conrad Brinckmann|| Schneider und Kirchen-Paramentenmacher|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Conrad Brinckmann|| Schneider und Kirchen-Paramentenmacher|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Jakob Schüller ||Tagelöhner; Eva Sandwecks, Ehefrau; Agnes, Tochter; Jakob Delong, Tagelöhner; Margareta Mummers, Ehefrau; Friedrich, Kind; Anna, Kind; Adelheid Scheeffers, Spitzenklöpplerin; Katharina Schalers, Spitzenklöpplerin; Theresia Baurs, Spitzenklöpplerin; Katharina Hermanns, Spitzenklöpplerin; Luzia, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Einfahrt von Lauvenberg || || AB Köln 1835 | | 1835 || Einfahrt von Lauvenberg || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 13. April 2025, 22:15 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Conrad Brinckmann | Schneider und Kirchen-Paramentenmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Schüller | Tagelöhner; Eva Sandwecks, Ehefrau; Agnes, Tochter; Jakob Delong, Tagelöhner; Margareta Mummers, Ehefrau; Friedrich, Kind; Anna, Kind; Adelheid Scheeffers, Spitzenklöpplerin; Katharina Schalers, Spitzenklöpplerin; Theresia Baurs, Spitzenklöpplerin; Katharina Hermanns, Spitzenklöpplerin; Luzia, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Einfahrt von Lauvenberg | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Leisten | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hütten | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hütten | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kleinartz Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kops | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Legrand | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schrontz | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
