Mariengartengasse/Haus-Nr. 32: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Ferdinand Krauss, seel. wittwe|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Ferdinand Krauss, seel. wittwe|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Anna Kraus ||Witwe, Arbeiterin; Hermann, Sohn; Elisabeth, Kind; Franziska, Kind; Josef, Kind; Maria Höcker, Spitzenklöpplerin; Klara, Tochter; Maria Vandelers, Mutter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Krauß Hermann Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Krauß Hermann Joseph || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 27. April 2025, 22:01 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Ferdinand Krauss, seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Anna Kraus | Witwe, Arbeiterin; Hermann, Sohn; Elisabeth, Kind; Franziska, Kind; Josef, Kind; Maria Höcker, Spitzenklöpplerin; Klara, Tochter; Maria Vandelers, Mutter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Krauß Hermann Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Krauß | Eigentümer, Breitestraße 115 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Charbon | Pfandverleiher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
