Altes Köln

St.-Apern-Straße/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Jacob Ammer || Stadtsoldat || AB Köln 1797
| 1797 || Jacob Ammer || Stadtsoldat || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Jakob Ammer ||Stadtsoldat; Maria Collects, Ehefrau; Peter Schuhmacher, Tagelöhner; Anna Maria Ammers, Ehefrau; Jakob, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Thönnessen Reinold ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Thönnessen Reinold ||  || AB Köln 1835

Version vom 25. Juni 2025, 20:05 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Jacob Ammer Stadtsoldat AB Köln 1797
1799 Jakob Ammer Stadtsoldat; Maria Collects, Ehefrau; Peter Schuhmacher, Tagelöhner; Anna Maria Ammers, Ehefrau; Jakob, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Thönnessen Reinold AB Köln 1835
1854 Renson Eigentümer, Musiklehrer AB Köln 1854
1854 Bey Korbmacher AB Köln 1854
1854 Bilz Hdl.-Agent AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.